Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Австралийцы признаны худшими мужьями

Исследователи из Оксфордского университета установили, что австралийские женщины чаще жительниц других развитых стран предпочитают не выходить замуж, сообщает ABC News Australia.

Как рассказывает автор исследования Альмудена Севилья-Санц (Almudena Sevilla-Sanz), она и ее коллеги опросили более 13 тысяч человек в возрасте от 20 до 45 лет в 12 государствах. Всем респондентам задавали вопросы об их отношении к роли мужчин и женщин в обществе, об обязанностях тех и других при совместном проживании и воспитании детей.

По результатам опроса выяснилось, что Австралия является самой патриархальной страной, и мужчины там старательно избегают "женской работы" - не занимаются домом и мало общаются с детьми. В связи с этим многие австралийские женщины предпочитают вообще не выходить замуж, боясь, что мужчины переложат на их плечи дополнительные обязанности.

В США, скандинавских странах и Великобритании, отмечают исследователи, общество наименее патриархально. И там мужчины, как правило, не чураются "женской работы", да и само это понятие, фактически, отсутствует. Поэтому в этих странах доля женщин, которые предпочитают быть замужними, в полтора-два раза больше, чем в Австралии.

Исследование, о котором идет речь, выйдет под заголовком "Household Division of Labor and Cross-Country Differences in Household Formation Rates" в научном журнале Journal of Population Economics.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше