Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские компании установили рекорд десятилетия по добыче нефти

Суточная добыча нефти в России в июле 2009 года составила 9,91 миллиона баррелей, что является рекордом за последние десять лет. Об этом 4 августа пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные Минэнерго и расчеты аналитика "Тройки диалога" Валерия Нестерова.

В июле 2009 года было добыто на 1,4 процента нефти и газового конденсата больше, чем в июле 2008-го. За семь месяцев объемы среднесуточной добычи увеличились на 0,8 процента.

Из пяти крупнейших российских компаний объемы добычи падали только у "Сургутнефтегаза" и "Газпром нефти". В "Роснефти", "Лукойле" и ТНК-ВР добыча увеличивалась.

"Ведомости" объясняют общий рост добычей технологической нефти с Ванкорского месторождения, которое разрабатывает "Роснефть". Именно "Роснефть" стала лидером роста по итогам июля. Всего же за семь месяцев больше всего добыча выросла у "Лукойла" - сразу на 3,3 процента.

Увеличение добычи было зафиксировано и в газовом секторе. По итогам месяца газовики добыли 41,4 миллиарда кубометров - это на 10 процентов больше, чем в июне, и на 16 процентов меньше, чем в июле 2008 года. В частности, "Газпром" увеличил добычу на 12,8 процента за месяц.

Ранее сообщалось, что из-за кризиса спрос на российский газ значительно сократился, а нефтяная отрасль переживала экономический спад практически без снижения уровней добычи. Тем не менее, за счет снижения цен на нефть нефтяники все равно получают меньше средств по сравнению с 2008 годом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше