Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курды назвали имена арестованных в Иране американцев

Установлены личности трех американских туристов, арестованных властями Ирана, передает CNN со ссылкой на власти Курдистанского региона в Ираке. Шейн Бауэр (Shane Bauer), Сара Шурд (Sarah Shourd) и Джошуа Фэттал (Joshua Fattal) в пятницу, 31 июля, были задержаны в иранской части Курдистана. Четвертый участник их пешего путешествия из-за простуды отстал от группы и потому избежал ареста.

Как сообщает Associated Press, четверо путешественников первоначально отправились в Турцию, а во вторник, 28 июля пересекли границу с Ираком и добрались до города Сулеймания, расположенного на востоке иракского Курдистана. Там Шон Мекфессел (Shon Meckfessel) задержался из-за болезни, а трое его товарищей на такси отправились в приграничный городок под названием Ахмед-Ава. Известно, что путешественники занимались изучением арабского языка и культуры.

В региональном правительстве Курдистанского региона сообщили, что Бауэр, Шурд и Фэттал заблудились во время экскурсии и ненамеренно пересекли государственную границу Ирана. В пятницу днем они связались с Мекфесселом и сообщили, что их окружили иранские военнослужащие, после этого связь прервалась. Как говорит хозяин отеля в Сулеймании, где останавливались американцы, их предупреждали об опасности похода в приграничный район.

В настоящее время Государственный департамент США через посольство Швейцарии в Тегеране пытается узнать подробности о судьбе трех арестованных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше