Спорт
18:21, 3 августа 2009

Российский гроссмейстер проиграл финал чемпионата мира по быстрым шахматам

Армянский гроссмейстер Левон Аронян стал чемпионом мира по быстрым шахматам. В финале первенства, прошедшего в рамках фестиваля Chess Classic Mainz 2009, Аронян со счетом 3:1 победил россиянина Яна Непомнящего. Две партии завершились победой Ароняна, еще две игры соперники свели вничью. Об этом сообщает официальный сайт Chess Classic Mainz 2009.

Узнайте больше в полной версии ➞

Прежде чемпионом мира по быстрым шахматам 10 раз подряд становился индиец Вишванатан Ананд, который в настоящее время носит звание чемпиона мира по классическим шахматам. Однако по итогам предварительного раунда Ананд не смог попасть в финал.

Кроме Ароняна, Непомнящего и Ананда в турнире также участовал немецкий гроссмейстер Аркадий Найдич. В предварительном двухкруговом турнире Ананд занял третье место, а Найдич остался четвертым.