Российский гроссмейстер проиграл финал чемпионата мира по быстрым шахматам

СюжетЧемпионат мира по шахматам

Армянский гроссмейстер Левон Аронян стал чемпионом мира по быстрым шахматам. В финале первенства, прошедшего в рамках фестиваля Chess Classic Mainz 2009, Аронян со счетом 3:1 победил россиянина Яна Непомнящего. Две партии завершились победой Ароняна, еще две игры соперники свели вничью. Об этом сообщает официальный сайт Chess Classic Mainz 2009.

Прежде чемпионом мира по быстрым шахматам 10 раз подряд становился индиец Вишванатан Ананд, который в настоящее время носит звание чемпиона мира по классическим шахматам. Однако по итогам предварительного раунда Ананд не смог попасть в финал.

Кроме Ароняна, Непомнящего и Ананда в турнире также участовал немецкий гроссмейстер Аркадий Найдич. В предварительном двухкруговом турнире Ананд занял третье место, а Найдич остался четвертым.