Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курманбек Бакиев вступил в должность президента Киргизии

В воскресенье президент Киргизии Курманбек Бакиев, переизбранный 23 июля 2009 года на второй срок, вступил в должность главы республики, передает агентство "Интерфакс".

Церемония инаугурации прошла в Доме правительства республики в присутствии депутатов парламента Киргизии, членов правительства и представителей дипломатического корпуса.

Бакиев произнес присягу парламенту и народу республики, а затем получил от главы ЦИК Киргизии удостоверение президента и символы президентской власти - штандарт и нагрудной знак с выгравированными именем и фамилией и сроками полномочий.

Напомним, по официальным данным, за действующего главу республики на выборах проголосовали 76,12 процента избирателей, а за кандидата от объединения оппозиционных сил, бывшего премьер-министра Алмаза Атамбаева высказались 8,41 процента.

Оппозиция не признала результаты голосования, заявив, что победа Бакиева была обеспечена масштабными фальсификациями, использованием административного ресурса и "массовым террором". Эту точку зрения частично поддержали наблюдатели от ОБСЕ, констатировавшие, что прошедшие выборы "не соответствовали основным требованиям" организации. В свою очередь миссии наблюдателей от СНГ и ШОС признали голосование "свободным и прозрачным".

29 июля в столице Киргизии Бишкеке были задержаны более 40 человек, которые вышли на акцию протеста. Сторонники оппозиции намерены продолжать демонстрации, но утверждают, что они будут носить мирный характер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше