Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Портрет Джексона работы Уорхола оценили в 500 тысяч фунтов

Портрет Майкла Джексона, выполненный художником Энди Уорхолом в 1984 году, будет продан с аукциона в Нью-Йорке. Стартовая цена лота составит 500 тысяч фунтов, однако ожидается, что картина уйдет за несколько миллионов фунтов, пишет в воскресенье газета The Telegraph.

Картина размером 76,2 на 66 сантиметров будет выставлена в галерее British Music Experience в Лондоне с 6 по 8 августа, а затем отправится в США. Ранее в Европе она не выставлялась.

По словам представителя продавца, портрет "объединяет неоспоримого короля поп-арта с неоспоримым королем поп-музыки". "Он был написан на вершине их карьеры и символизирует два таланта во всеобщей истории культуры", - отметила Дженет Лер.

Как напоминает газета, рекордом цены для произведений Уорхола остается "Авария зеленой машины" 1963 года, за которую на аукционе Christie's отдали 71,7 миллиона долларов.

Интерес к личности и творчеству Майкла Джексона существенно вырос после его внезапной смерти 25 июня 2009 года. Торги портретом работы Уорхола планировалось провести еще 12 июля, однако из-за ажиотажного спроса они были отложены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше