Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин поднялся со дна Байкала

Глубоководный аппарат "Мир-1", на котором премьер-министр России Владимир Путин совершал 1 августа погружение на дно Байкала, поднялся на поверхность, сообщает "Интерфакс". В общей сложности "одиссея" заняла у премьера более четырех часов.

Через час после начала погружения "Мир-1", сопровождаемый "Миром-2", лег на дно озера, где состоялась небольшая фото- и видеосессия двух субмарин. После этого, находясь в самой глубокой точке южной части Байкала - 1395 метров, Владимир Путин вышел по гидрофону на связь с журналистами. Он заметил, что погружение проходит отлично и вид за иллюминатором замечательный. Вместе с тем российский премьер выразил удивление тем, что вода в Байкале оказалась непрозрачной. "Вода, конечно, с экологической точки зрения чистая, но это по сути суп из планктона, как я его назвал", - пояснил он.

На научную станцию экспедиции "Миры на Байкале" глава правительства России прибыл в рамках рабочей поездки в Сибирский федеральный округ. Перед тем, как опуститься под воду, Путин расписался в журнале погружений. Там он вместе со своей подписью оставил надпись "Привет, Байкал".

Международная научно-исследовательская экспедиция "Миры" на Байкале" проводит уже второй сезон. За это время аппараты "Мир-1" и "Мир-2" совершили несколько десятков погружений, в ходе которых были взяты пробы грунта и воды, а также обнаружены несколько новых организмов и места выхода нефти в озеро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше