Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зимбабвийского депутата арестовали за прослушивание песни про Мугабе

Депутат парламента Зимбабве Стюарт Гаради был арестован 31 июля в пути из Хараре в Чинхои, сообщает AFP. По словам членов Движения за демократические перемены (MDC), которое Гаради представляет в парламенте, поводом для ареста стало то, что депутат прослушивал в машине диск с песней, которая, по мнению полицейских, оскорбляет президента Роберта Мугабе.

В тексте песни Nharembozha, название которой переводится как "Мобильный телефон", содержится строка "Саддама нет, теперь остался только Боб", в которой полицейские увидели сравнение Мугабе с Саддамом Хусейном.

Представители MDC утверждают, что сторонники премьер-министра Моргана Тсвангираи в последнее время подвергаются нападкам и преследованиям со стороны властей. Так, несколько дней назад заместитель министра по делам молодежи был арестован по обвинению в краже мобильного телефона. Он остается под стражей.

За последние месяцы под разными предлогами были арестованы еще несколько депутатов и активистов MDC.

Напомним, что на выборах в 2008 году победила партия Тсвангираи, получившая большинство в парламенте. Морган Тсвангираи стал премьер-министром, а Мугабе остался президентом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше