Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Cуд оправдал уволенного за присвоение мусора рабочего

Суд по улаживанию трудовых конфликтов Мангейма (Mannheim) оправдал мусорщика Мехмета Гюлера (Mehmet Gueler), который был уволен за то, что присвоил себе выброшенную на свалку детскую кровать, а работодатель счел это кражей, сообщает FAZ.

Хотя суд признал факт кражи, тем не менее, он посчитал меры, принятые компанией для наказания Гюлера, непропорционально суровыми. При этом суд учел, что у уволенного мусорщика двое детей и что он проработал по специальности восемь лет.

Со своей стороны работодатель заявил, что увольнение Гюлера было необходимо для поддержания дисциплины: ранее Гюлер уже попадался на краже туалетной бумаги, однако его простили и оставили на работе. Повторные поблажки могли быть неправильно поняты другими сотрудниками.

Как отметили представители работодателя, если бы Гюлер, вместо того чтобы красть выброшенную кровать, подошел к начальству и заявил, что хочет взять ее себе, никто бы ему не препятствовал – это расхожая практика на предприятии.

Суд пытался склонить стороны к мировому соглашению, однако и Гюлер, и работодатель отказались идти на компромисс, заявив, что в случае неблагоприятного для себя исхода, обязательно подадут апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию.

Случай с Мехметом Гюлером напоминает дело берлинской кассирши Барбары Эмме, получившее широкий резонанс в Германии как "дело Эммели". 50-летняя Эмме была уволена из супермаркета Kaiser's, где она проработала 30 лет, после того, как у администрации возникли подозрения, что она присвоила два бонус-талона от сдачи пустых бутылок на общую сумму в 1,3 евро. Суды первой инстанции встали на сторону работодателя, однако 29 июля 2009 года федеральный суд ФРГ по разрешению трудовых конфликтов постановил пересмотреть дело кассирши.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше