Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пакистан получил новый фрегат китайского производства

Китай доставил 30 июля заказчику первый противолодочный фрегат типа F-22P (Zulfiqar), построенный на верфи в Шанхае для военно-морских сил Пакистана. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил официальный представитель пакистанского военного ведомства лейтенант-коммандер Шакил Ахмед (Shakeel Ahmed).

Согласно контракту, который был заключен производителем и заказчиком в 2005 году, корабль будет оснащен противолодочными вертолетами, ракетами класса "поверхность-воздух" и "поверхность-поверхность" и другим вооружением. По словам Ахмеда, новый фрегат не только укрепит боевой потенциал ВМС страны, но и улучшит возможности национальной судостроительной промышленности.

Отметим, что всего пакистанский флот должен получить четыре корабля типа F-22P. Три из них будут построены китайцами, а последний - на судостроительной верфи в Карачи на территории Пакистана. Соглашение между двумя странами также предусматривает передачу технологий производства и оценивается в 750 миллионов долларов.

Водоизмещение фрегата типа F-22P составляет около 2500 тонн, длина - 111,7 метра, скорость - 29 узлов. В качестве противолодочных вертолетов на них будут использоваться машины Harbin Z-9, являющиеся лицензионной версией европейских Eurocopter Dauphin.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше