Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава немецкого МИДа представил свой предвыборный теневой кабинет

Кандидат в канцлеры Германии от социал-демократов Франк-Вальтер Штайнмайер представил свою предвыборную команду, которая, если СДПГ победит на выборах, составит костяк кабинета министров, сообщает DW-WORLD.

В ходе формирования предвыборного теневого кабинета Штайнмайер, который сейчас занимает пост министра иностранных дел, не раз заявлял, что конкретные предложения его программы должны ассоциироваться с конкретными людьми.

В теневой кабинет вошли все действующие министры социал-демократы из коалиционного правительства за исключением министра здравоохранения Уллы Шмидт, которая оказалась в центре скандала после того, как стало известно о том, что, находясь на отдыхе в Испании, она использовала служебную машину.

Как отмечают наблюдатели, социал-демократы не рискнули включать непопулярного министра в предвыборную команду. Сам Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Шмидт сможет войти в теневой кабинет, как только ситуация с использованием служебной машины полностью прояснится.

Отмечается, что в теневой предвыборный кабинет Франка-Вальтера Штайнмайера вошло необычно большое число женщин. Теневым министром образования стала вице-президент СДПГ Андреа Налес (Andrea Nahles). Председатель парламентского комитета по обороне Ульрике Мертен (Ulrike Merten) будет отвечать за вопросы государственной безопасности.

Теневым министром по делам семьи действующий министр по социальным вопросам в правительстве Мекленбурга-Передней Померании 35-летняя Мануэла Швезиг (Manuela Schwesig). Она должна составить конкуренцию действующему министру по делам семьи Урсуде фон дер Лейен (ХДС), которая является одним из самых популярных политиков в Германии.

Пока Штайнмайер проигрывает по популярности своему главного конкуренту за пост канцлера Ангеле Меркель. Согласно данным июльских соцопросов, 80 процентов немцев уверены в том, что Меркель переизберется на второй срок, и лишь 13 процентов считают, что канцлером станет Штайнмайер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше