Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуратура выявила экологические проблемы на олимпийской стройке

Проверка, проведенная прокуратурой Краснодарского края, показала, что у 24 из 36 строящихся олимпийских объектов в Сочи отсутствуют экологические заключения. Об этом сообщает РИА Новости.
Какие конкретно объекты не имеют экологического заключения, в сообщении прокуратуры не уточняется. Прокуратура подчеркивает, что большая часть олимпийских объектов в Сочи строится на особо охраняемых природных территориях, имеющих международное значение.
Летом 2008 года экологические организации выражали протесты относительно расположения некоторых олимпийских объектов. В частности, обеспокоенность экологов вызывали проекты горной олимпийской деревни, водозабора и санно-бобслейной трассы. В конце прошлого года экс-глава госкорпорации "Олимпстрой" Виктор Колодяжный сообщил, что экологи больше не имеют явных претензий к строительству олимпийских объектов в Сочи.
В начале марта 2009 года глава Минприроды (МПР) РФ назвал строящиеся олимпийские объекты в Сочи "ужасно выглядящими" и пообещал доложить об этом премьер-министру Владимиру Путину. Министр предположил, что эксперты Международного олимпийского комитета могут "показать пальцем на эти объекты" и сказать, что "в России, взявшей на себя обязательство возводить экологически наиболее чистые объекты, строить не умеют".
Премьер-министр России Владимир Путин в свою очередь поручил МПР осуществлять постоянный экологический контроль за ходом строительных работ на олимпийских площадках в Сочи.
В целом для проведения Олимпийских игр в Сочи, которые состоятся в 2014 году, необходимо построить 185 различных объектов. Кроме этого, в программу олимпийского строительства включены еще 156 объектов, направленных на развитие Сочи как горно-климатического курорта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15