Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ФРГ выросло число бездетных женщин

Все больше жительниц Германии остаются бездетными: согласно данным, обнародованным Федеральной службой статистики, у каждой пятой немки в возрасте от 40 до 44 лет, никогда не было детей, сообщает FAZ.

Еще десять лет назад доля бездетных среди сорокалетних женщин была значительно меньше – 16 процентов, а двадцать лет назад еще меньше – 12 процентов.

Исследование выявило очевидную разницу между старыми и новыми землями: в целом, в бывшем ГДР бездетных меньше. Если в западной Германии доля бездетных женщин в возрасте от 40 до 75 лет составляет 16 процентов, то в восточной – 8 процентов.

Похожее соотношение наблюдается и в более молодой возрастной категории. В западных землях 28 процентов женщин в возрасте от 35 до 39 лет не имеют детей, то в восточных их доля составляет 16 процентов.

В ФРГ, по словам директора статистической службы Родериха Эгеолера (Roderich Egeler) наблюдается следующая тенденция – чем выше уровень образования среди женщин, тем выше бездетность.

Наибольшее число бездетных женщин приходится на западных немок с высшим образованием - 28 процентов. В восточных землях доля образованных и бездетных меньше – 11 процентов.

Бездетность концентрируется в городах, где доля бездетных женщин 1974 -1983 года рождения достигает 62 процентов. В сельской местности число женщин, не имеющих детей, несколько меньше – 47 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше