Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецкие ученые воссоздали древние сирийские статуи

Группа немецких ученых реконструировала из обломков и каменной крошки 30 монументальных статуй, найденных в начале XX века на северо-востоке Сирии, в местечке Тель-Халаф. Скульптуры датируются примерно X веком до нашей эры. В ноябре 1943 года построенный специально для них музей в Шарлоттенбурге, на западе Берлина, был разбомблен авиацией союзников и сгорел дотла. За семь лет - с 2002 по 2009 год - ученым удалось реконструировать скульптуры почти полностью. Работы завершатся в октябре 2009 года, сообщает The Art Newspaper.

Раскопки в Тель-Халафе вел в 1910-1920 годах немецкий дипломат барон Макс фон Оппенгейм. Наиболее интересными находками в Тель-Халафе он посчитал монументальные скульптуры из дворца принца Капары. В их числе были три божества, стоящие верхом на животных (каждая из статуй была высотой около пяти метров), и статуя сидящей женщины высотой в два человеческих роста (ее Оппенгейм считал изображением богини). В 1930-м барон открыл музей для халафских скульптур в Шарлоттенбурге. После бомбардировки 1943 года от статуй остались только груды камня. Барон очень надеялся, что когда-нибудь скульптуры удастся отреставрировать, и в 1944 году их обломки перевезли на девяти грузовиках в подвал Пергамского музея в Берлине. Барон Оппенгейм умер в 1946 году. После разделения Берлина на Западный и Восточный, остатки скульптуры оказались в одной части города, а сгоревший музей - в другой.

К реставрации статуй удалось приступить только в 2002 году. Объем битого камня составлял 80 кубометров. К счастью для ученых из музея Передней Азии (Vorderasiatisches Museum, находится в здании Пергамского музея) сохранилось много хороших довоенных снимков находок барона Оппенгейма, и 95 процентов материала удалось использовать при реконструкции. Трещины между фрагментами решено не маскировать, недостающие куски намеренно выполнены из материала более светлого тона. Кое-где даже намеренно оставлены следы оплавленного стекла и битума времен пожара в музее барона.

С июля по ноябрь 2010 года восстановленные статуи будут показаны на выставке в музее Передней Азии в Берлине. Впоследствии они станут частью постоянной экспозиции, а по окончании реконструкции Пергамского музея три самые большие скульптуры украсят вход в коллекцию ближневосточного искусства, но это произойдет не раньше 2028 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше