Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Присяжные по делу ФОМС признали лишь пятую часть обвинений

Присяжные, вынесшие вердикт по делу бывших сотрудников Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), оставили в деле лишь 11 преступных эпизодов из 55. Об этом в четверг, 30 июля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката одного из подсудимых Галину Нилус.

Кроме того, присяжные признали, что обвиняемые получили в виде взяток лишь девять миллионов рублей, а не 27, как утверждало обвинение. По словам адвоката, еще одним существенным обстоятельством является то, что присяжные "фактически реабилитировали" фармацевтические компании, дававшие, по данным следствия, взятки сотрудникам ФОМС. Таким образом, как утверждает Нилус, теперь речь идет лишь о взятках от физических лиц.

Все эти обстоятельства, по мнению защитника, говорят о плохом качестве предварительного следствия.

Вердикт по делу сотрудников ФОМС, обвиняемых в получении взяток, был вынесен коллегией Мосгорсуда накануне, 29 июля. Присяжные признали виновными девятерых подсудимых, в том числе бывшего директора фонда Андрея Таранова, еще двое были оправданы.

Как следует из материалов дела, Таранов и его подчиненные в 2005-2006 годах организованной группой вымогали взятки у представителей региональных фондов и фармацевтических предприятий. По данным следствия, сотрудники ФОМС требовали вознаграждения за выделение субвенций из фонда.

Подозреваемые были арестованы в 2006 году. Суд над ними начался в марте 2009 года. Ожидается, что приговор бывшим сотрудникам ФОМС будет вынесен 3 августа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше