Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Старинная колесница вернулась в Военно-исторический музей

Созданная в 1760 году единственная в своем роде колесница для вывоза на парады знамени 1-го артиллерийского полка после многолетней реставрации 30 июля 2009 года вернулась в зал Военно-исторического музея Санкт-Петербурга, сообщает ИТАР-ТАСС. Экипаж был изготовлен по распоряжению графа Петра Шувалова, одного из влиятельнейших сановников императрицы Елизаветы Петровны.

Литавренную колесницу изготовили русские мастера под руководством "живописного мастера" петербургской артиллерийской лаборатории Ф. Л. Задубского и под "смотрением" майора П. И. Мелиссино, отмечается на сайте музея. Резной золоченый экипаж в форме раковины украшен двуглавым орлом и скульптурой богини Минервы.

Знамя 1-го артиллерийского полка было последним в истории русской императорской артиллерии: с 1763 по 1917 годы этот род войск знамен не имел.

С 1778 года литавренная колесница стала достопримечательностью - экспонатом Доcтопамятного зала, предшественника военно-исторического музея. Колесница нуждалась в реставрации очень давно, и в 2002 году работы, финансировавшиеся Министерством культуры, начались.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше