Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Англии нашли могилу обезглавленных викингов

На южном побережье Англии недалеко от города Уэймут (графство Дорсет) археологи из компании Oxford Archaeology обнаружили массовое захоронение обезглавленных мужчин, предположительно, викингов, сообщает National Geographic News. Радиоуглеродный анализ датировал находку 830 - 1034 годами нашей эры, то есть как раз той эпохой, когда англосаксы ожесточенно сражались с воинственными пришельцами из Скандинавии.

В братской могиле находились останки 51 человека. Все они были молоды, здоровы, крепко сложены. Их черепа были захоронены в той же яме, но отдельной кучей. На большинстве останков видны следы ударов мечей или топоров, которые пришлись на шеи, головы и челюсти. Один из мужчин, очевидно, поднял руку, защищаясь, и ему срезало пальцы. Примечательно, что всех жертв раздели, прежде чем сбросить их тела в яму.

Хотя детальные антропологические исследования найденных скелетов еще не проводились, у археологов есть основания полагать, что они нашли именно викингов, а не англосаксов. В частности, убитые были погребены на вершине холма, что естественно для местного населения, а не для пришельцев: викинги бы оставили своих жертв на месте сражения или убийства - в районе высадки на взморье или в атакованных деревнях или городках. Но поскольку речь идет именно о казни, что эксперты полагают, что в могилу в окрестностях Уэймута были сброшены тела викингов, отправившихся на вылазку вглубь острова и захваченных в плен местными жителями.

Ученым предстоит провести два исследования останков из братской могилы. Во-первых, они выяснят химический состав зубов убитых: как правило, по нему можно довольно точно определить, откуда родом был человек. Во-вторых, антропометрическое исследование скелетов укажет на род деятельности убитых мужчин. Если они были викингами, следовательно, большинство из них были гребцами, а значит, у них можно наблюдать специфическое развитие плечевого пояса, спины и рук.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше