Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Выборы в Молдавии признаны состоявшимися

Представители Центральной избирательной комиссии Молдавии заявили, что досрочные парламентские выборы, которые проходят 29 июля, уже можно считать состоявшимися, сообщает "Интерфакс".

По данным на 12:30 по местному времени (13:30 по московскому времени), в голосовании приняли участие более 30 процентов избирателей. Об этом заявил журналистам секретарь Центральной избирательной комиссии Молдавии Юрий Чокан.

Чокан отметил, что в этот раз избиратели ведут себя активнее, нежели на выборах 5 апреля. Тогда итоговая явка составила 57,5 процентов.

Отметим, что порог обязательной явки составляет 33 процента. Он был снижен весной этого года решением парламента. Ранее для того, чтобы выборы состоялись, требовалась явка 50 процентов избирателей. Депутаты сочли, что проходящие в летний рабочий день выборы могут не состояться при высоком пороге. Однако среда была объявлена в Молдавии нерабочим днем. На голосование отвели 14 часов.

Парламент Молдавии был распущен 15 июня. Соответствующий приказ подписал действующий президент страны Владимир Воронин. Парламент, сформированный в результате прошедших в апреле выборов, не смог договориться о кандидатуре на президентский пост.

В молдавском парламенте 101 место. На июльских выборах на них претендуют представители восьми политических организаций.

28 июля стало известно, что власти Молдавии выслали из страны международных наблюдателей из стран ближнего зарубежья, в том числе представителей России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше