Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия объявила об открытии еще одной военной базы в Киргизии

Россия согласовала с руководством Киргизии вопрос о размещении еще одной военной базы на территории республики. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил помощник президента РФ Сергей Приходько. "В принципе, все согласовано", - сказал он.

Чиновник добавил, что "по сути, это не российская база, а усилия в рамках концепции ОДКБ в увязке с формированием Коллективных сил оперативного реагирования".

В Киргизии в настоящее время располагается база российских ВВС на аэродроме Кант (в нескольких десятках километров от Бишкека) и еще несколько военных объектов. На территории республики также размещена американская авиабаза "Манас", которая используется в качестве транзитного узла для снабжения американских войск в Афганистане.
Игорь Сечин и министр обороны Анатолий Сердюков).
останется. Теперь он носит название "Центр транзитных перевозок".
Курманбек Бакиев в середине июля заявил, что с российской стороной обсуждается открытие некоего "антитеррористического центра" (об этом сообщало агентство "24.kg". Со своей стороны, "Интерфакс", ссылаясь на "военно-дипломатический источник в Москве", сообщал, что на юге Киргизии может быть развернута российская военная база под эгидой ОДКБ. На этом объекте, по его словам, планируется разместить подразделения КСОР (Коллективных сил оперативного развертывания) ОДКБ, о создании которых было объявлено в начале 2009 года.

Как ожидается, вопрос о создании новой базы будет обсуждаться на саммите ОДКБ, который пройдет в Киргизии 31 июля.
РИА Новости, ссылаясь на источник в узбекском правительстве, сообщили, что руководство республики выступает "категорически против" создания новых иностранных баз на территории граничащих с Узбекистаном государств. Ранее Узбекистан (наряду с Белоруссией) отказался подписывать соглашение о создании КСОР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше