Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

NASA опровергло возможность падения "космической сумки" на Землю

Сумка с набором инструментов, потерянная американской астронавткой, не долетит до Земли. Такое заявление сделал корреспонденту РИА Новости представитель NASA. Агентство обратилось к специалисту за комментариями после того, как в некоторых СМИ появились сообщения о возможном падении остатков сумки.

Размеры сумки составляют около 50 сантиметров в длину и 30 сантиметров в высоту. Эксперт из NASA уточнил, что внутри находятся смазочный пистолет, выполненный из легкого металлического сплава, и шпатель для работы с механизмом поворота солнечной батареи. Ни у одного из этих предметов нет шансов пережить путешествие на огромной скорости сквозь плотные слои атмосферы. И сумка, и ее содержимое должны сгореть дотла.

Астронавтка Американского космического агентства Хайдемари Стефанишин-Пайпер (Heidemarie Stefanyshyn-Piper) потеряла сумку во время выхода в открытый космос 19 ноября 2008 года. Астрономы-любители вычислили траекторию полета нового искусственного спутника Земли стоимостью 100 тысяч долларов. Согласно первоначальным расчетам, сумка должна была войти в плотные слои атмосферы в июне 2009 года. Позже дату "кончины" сумки передвинули на конец июля. Точное место гипотетического падения сумки или инструментов определено не было.

Представители NASA с самого начала заявляли, что потерянный Стефанишин-Пайпер предмет не представляет опасности для землян. Сообщения о том, что сумка все же не столь безобидна, стали появляться в прессе по мере приближения назначенного срока падения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше