Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава Пентагона прилетел мирить иракские общины

Во вторник, 28 июля, министр обороны США Роберт Гейтс с незапланированным визитом прибыл в Ирак, передает AFP. В планы главы Пентагона входят переговоры с представителями трех основных иракских общин. Гейтс призовет суннитов, шиитов и курдов к урегулированию существующих между ними противоречий в период до ухода американских войск в конце 2011 года.

"Мы говорим всем заинтересованным сторонам, что период до конца 2011 года является для них "окном" благоприятных политических возможностей", - объявил прессе представитель министерства обороны США перед прибытием Гейтса на военный аэродром к югу от Багдада. Разногласия между иракскими религиозно-этническими общинами касаются формирования властных структур, административных границ и контроля над месторождениями нефти, и в первой половине июля правительство Ирака скептически отреагировало на попытки Вашингтона участвовать в разрешении этих споров.

В частности, двухдневный визит Гейтса в Ирак будет включать встречи с главой правительства Нури аль-Малики, министрами обороны и внутренних дел, а также поездку в автономный Курдистанский регион. На переговорах с представителями правительства руководитель Пентагона, в числе прочего, будет обсуждать поставки в Ирак американских вооружений.

Гейтс, который в понедельник посетил Израиль и Иорданию, планирует лично проверить, как американские военные в Ираке готовятся к выполнению своей новой миссии - консультирования и поддержки национальных сил безопасности. Ранее, в июне, по соглашению с иракским правительством американские военнослужащие покинули территорию городов Ирака.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше