Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Перед выборами из Молдавии вышлют российских наблюдателей

Власти Молдавии потребовали от ряда международных наблюдателей, прибывших в республику на парламентские выборы, покинуть страну. Об этом сообщает "Радио Свобода". По информации "Газеты.Ru", в числе тех, кто подлежит высылке, оказались представители России, Белоруссии и Казахстана.

Российский политолог Александр Кынев, который прибыл в Молдавию как наблюдатель от ассоциации "Голос", рассказал "Радио Свобода", что утром 28 июля его и еще нескольких наблюдателей доставили в отделение миграционной полиции. Там им приказали покинуть страну в течение суток. Какие-либо документы, обосновывающие это решение, людям не выдали.
"Молдавские ведомости", ЦИК Молдавии отказал в официальной регистрации 87 представителям ENEMO (Европейской сети организаций по мониторингу выборов), которая работает в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы. Один из руководителей ENEMO Сергей Ткаченко отметил, что среди тех, кто получил отказ в регистрации, были представители России, Украины, Киргизии, Хорватии и Македонии.
РБК, были задержаны 11 наблюдателей из Грузии, приехавших на выборы в качестве представителей ENEMO. По информации "Грузии Online", 28 июля они покинут Молдавию.
"Новости-Молдова", заявил, что "те, кто не аккредитован на выборах, не имеют права исполнять функции наблюдателей". С чем связана высылка прибывших из стран ближнего зарубежья людей, он не пояснил. В свою очередь, один из лидеров правящей в Молдавии партии коммунистов Владимир Цуркан заявил, что "некоторые из прибывших в Молдавию наблюдателей имеют прямое отношение к организации "цветных революций" и не в ладах с законом".
высланы десятки граждан России, в их числе оказались, в частности, правозащитники из движения "За права человека". Их обвинили в подрывной деятельности, контрабанде и даже слежке за президентом Молдавии, лидером компартии Владимиром Ворониным. Позднее один из соратников Воронина, лидер националистической партии ХДНП Юрий Рошка заявил, что в 2005 году российские спецслужбы планировали ликвидировать молдавского президента, отомстив за то, что тот не принял российский план приднестровского урегулирования. Рошка, кстати, возложил на Россию вину и за беспорядки в Кишиневе в апреле 2009 года.

Выборы в парламент Молдавии пройдут 29 июля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15