Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Китае запретили онлайновые игры про мафию

Министерство культуры КНР запретило веб-сайтам запускать, рекламировать и распространять ссылки на онлайновые игры, в которых фигурируют мафиозные группировки, сообщает агентство "Синьхуа". По мнению китайских властей, подобные проекты пропагандируют насилие и подрывают традиции и моральные устои страны.

По мнению представителей Минкульта, игры, в которых геймеру предлагают выбрать роль преступника, негативно влияют на подрастающее поколение. Они прославляют преступный образ жизни, подталкивая людей к увлечению азартными играми, обману, воровству и даже убийствам.

Контроль над веб-сайтами, которые занимаются продвижением игр про мафию, будет ужесточен. Тех, кто продолжит поддержку подобных проектов, ждет строгое наказание. При этом не уточняется, какие именно санкции планируется применять против нарушителей. Журналисты отмечают, что во вторник сразу несколько китайских сайтов закрыли свои игры, которые не удовлетворяли новым требованиям Минкульта КНР.

Это не первый случай, когда в Китае запрещают игры определенной тематики. В марте стало известно, что власти КНР запретили распространение дополнения Wrath of the Lich King к MMORPG под названием World of Warcraft. Причиной послужило обилие неприкрытых костей в игре, что, по мнению регулирующих органов, мешает развитию "здорового и гармоничного онлайн-сообщества".

С 1 июля текущего года в Китае планировали ввести национальную систему фильтрации интернета, оснастив все новые компьютеры специальным программным обеспечением. Позже запуск этой системы решили перенести на неопределенный срок, так как крупнейшие производители PC не успели выполнить все необходимые требования.

Согласно данным китайского министерства промышленности и информационных технологий, число пользователей широкополосного интернета в стране уже достигло отметки в 93,5 миллиона человек. Всего в Китае насчитывается около 338 миллионов интернет-пользователей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15