Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Один из пилотов упавшего в Буффало самолета был болен

Второй пилот разбившегося в пригороде Буффало в феврале 2009 года самолета Ребекка Шо (Rebecca Shaw) не проинформировала авиакомпанию о своем плохом самочувствии и вышла на работу, будучи больной. Об этом сообщает USA Today со ссылкой на Национальный комитет безопасности перевозок США (National Transportation Safety Board, NTSB).

Подробная расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета показала, что у Шо имелись явные признаки простудного заболевания, она постоянно чихала и пыталась прочистить нос. Кроме того, перед взлетом она сказала командиру воздушного судна Марвину Ренслоу (Marvin Renslow), что ей следовало бы заявить о своей болезни руководству и отказаться от полета.

Из расшифровки переговоров следует, что 24-летняя Шо приняла решение скрыть свою болезнь из-за нежелания платить за гостиницу в случае отстранения от работы. Второй пилот проживала в Сиэтле, и в ночь перед выходом на работу она совершила перелет двумя самолетами, чтобы попасть к месту работы в аэропорт Ньюарка.

NTSB рассматривает также версию усталости пилотов, поскольку в текстовом сообщении, которая Ребекка Шо послала своему мужу перед вылетом, она сообщила, что в Ньюарке ей удалось поспать в комфортных условиях целых шесть часов.

Представители авиакомпании Colgan Air, которая выполняла этот рейс по контракту с Сontinental Airlines, заявили, что все их пилоты обязаны являться на работу в состоянии, позволяющем исполнять профессиональные обязанности.

Самолет местных авиалиний Bombardier Dash 8 Q400, выполнявший рейс Ньюарк - Буффало, не долетел нескольких километров до аэропорта назначения и упал на жилой дом в пригороде Буффало 12 февраля 2009 года. Погибли все 49 находившихся на его борту человек, а также житель разрушенного дома. Одной из основных версий, которые выдвигали эксперты, была ошибка экипажа в пилотировании, однако представители авиакомпании настаивали на высоком профессионализме своих сотрудников и исключали возможность неправильных действий пилотов.

Ранее сообщалось, что самолет потерял скорость в результате обледенения, хотя расследование показало, что система антиобледенения была включена. Также выдвигались предположения, что пилоты нарушили инструкции и не перевели обледеневшее воздушное судно в ручной режим управления, а продолжали полет на автопилоте.

После критического снижения скорости вместо попытки опустить нос самолета и набрать положенную скорость, экипаж попытался увеличить высоту, задрав нос самолета. В результате скорость полета снизилась еще больше и машина практически плашмя упала на жилой дом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше