Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские молочные компании отвергли обвинения в сговоре

Крупнейшие российские производители молока, компании "Данон Индустрия" и "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", отрицают обвинения антимонопольщиков в ценовом сговоре. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее 27 июля сообщалось, что Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Московской области возбудило дело в отношении указанных компаний, а также российских дочерних предприятий Ehrmann ("Эрман") и Campina ("Кампина"). В УФАС заподозрили, что производители с декабря 2008 года одновременно снизили закупочные цены на сырое молоко на 25-26 процентов (4-5 рублей). Это ниже уровня рентабельности производства молока, отмечает сайт газеты "Ведомости".

Однако представители молочных компаний утверждают, что цены на молоко регулируются рыночными условиями. Так, в "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" "Ленте.Ру" пояснили, что никакого сговора нет, а официальный запрос от антимонопольщиков пока не получен. В "Данон Индустрия" РИА Новости сообщили, что происходит постепенное снижение цен после резкого их повышения в 2007 году.

"Данон Индустрия", "Эрман", "Кампина" и "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" закупают и перерабатывают в общей сложности около 90 процентов молока, производимого в Московской области. Еще летом 2008 года премьер-министр России Владимир Путин поручил антимонопольной службе провести проверку рынка молока страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше