Экономика
14:34, 27 июля 2009

Сеть "Копейка" заложит в Сбербанк 40 магазинов и основную компанию

Компания "Копейка" возьмет у Сбербанка кредит на два миллиарда рублей под залог 40 магазинов в Москве и регионах, а также 51 процента акций "Копейки-Москва", на которую приходится 90 процентов выручки сети. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники. В "Копейке" заявили, что Сбербанк уже одобрил условия кредита, но деньги пока не перевел.

Узнайте больше в полной версии ➞

Средства Сбербанка понадобились "Копейке", чтобы рефинансировать облигационный займ на четыре миллиарда рублей. Оферта по ценным бумагам состоится 19 августа.

Общую стоимость 40 магазинов "Копейка" в самой компании оценивают в 4,18 миллиарда рублей. Магазины занимают в общей сложности 50 тысяч квадратных метров.

Ранее сообщалось, что российские торговые сети оказались в сложном финансовом положении во время финансового кризиса из-за падения спроса на многие товары и невозможности рефинансировать кредиты по низким ставкам. Из-за этого многие из них начали искать иностранных инвесторов. В частности, "Седьмой континент" вел переговоры по продаже сети французской Carrefour, а в середине июля стало известно, что предложение по покупке "Копейки" сделала американская Wal-Mart.

Что касается Сбербанка, то он во время кризиса стал владельцем по крайней мере одной розничной сети. 24 июня стало известно, что Сбербанку перешла сеть "Мосмарт"; Сбербанк был ее основным кредитором.

"Копейка" управляет 525 универсамами в 25 российских регионах. В 2008 году выручка компании составила 51,6 миллиарда рублей, валовая прибыль - 11,12 миллиарда рублей.

< Назад в рубрику