Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банк ВЭБ вложится в одну из крупнейших энергетических компаний России

Российская госкорпорация Внешэкономбанк (ВЭБ) купит часть акций "Интер РАО ЕЭС", одной из крупнейших электроэнергетических компаний. Об этом заявил глава банка Владимир Дмитриев. Его слова передает РИА Новости.

Средства, вырученные за акции "Интер РАО ЕЭС", пойдут на строительство Уренгойской ГРЭС. Дмитриев отметил, что через два-три года госкорпорация сможет продать свой пакет акций "Интер РАО ЕЭС".

Российские СМИ писали о возможном вхождении ВЭБа в капитал энергетической компании еще в начале 2008 года. Тогда сообщалось, что ВЭБ мог выкупить блокирующий пакет акций "Интер РАО ЕЭС", заплатив за него около 30 миллиардов рублей. Эти средства были необходимы компании для того, чтобы финансировать зарубежные энергетические проекты.

За последний год ВЭБ на своем балансе скопил множество активов. Часть из них находится в залоге у банка по кредитам, выданным российским предприятиям. Кроме того, ВЭБ активно скупал ценные бумаги на фондовом рынке, в результате чего стал миноритарным акционером "Лукойла", "Норильского никеля", Сбербанка и других крупных компаний.

Уренгойская ГРЭС была введена в строй в 1987 году, однако уже в 1994 году строительство на объекте было свернуто. Сейчас ГРЭС принадлежит ОГК-1, которая подконтрольна "Интер РАО ЕЭС". Уренгойская ГРЭС находится на берегу озера Ямылимуяганто в 70 километрах южнее полярного круга.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше