Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российских страховщиков проверят на демпинг

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) оповестила страховщиков о проверке их тарифной политики. Об этом пишет "Коммерсант". Регуляторы намереваются сравнить тарифы, прописанные в договорах с клиентами с теми, что высылаются в ФССН для лицензирования.

Данная проверка будет аналогична проверкам ЦБ, ФАС и Роспотребнадзора два года назад, когда регуляторы приказали банкам приблизить реальные ставки к номинальным. Многие банки значительную часть дохода с кредитов брали за счет разнообразных комиссий и штрафов, оставляя номинальные ставки привлекательно низкими.

Аналогичная ситуация сложилась и в страховом секторе, особенно в условиях кризиса. Увеличившаяся конкуренция за потребителя услуг вынудила многие компании активно демпинговать. При этом комиссии иногда доходят до 50 процентов от стоимости полиса. Одновременно некоторые тарифы упали по сравнению с прошлогодним уровнем в десятки раз.

Регуляторы планируют принимать санкции против тех компаний, которые выходят за рамки ранее представленных в надзор тарифных расчетов. Кроме того, регулироваться будут деятельность фирм, ставящих сверхнизкими тарифами под вопрос свою собственную платежеспособность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15