Мир
13:07, 23 июля 2009

Участников саммита АСЕАН спасли от заминированного мотоцикла

В четверг, 23 июля, представители сил безопасности Таиланда уничтожили мотоцикл, оставленный неподалеку от здания в Пхукете, в котором проходят заседания саммита АСЕАН, сообщает AP. По заявлению сотрудников спецслужб, у них были основания полагать, что транспортное средство могло быть заминировано.

Узнайте больше в полной версии ➞

На место обнаружения мотоцикла прибыли кинологи со специально обученными собаками. После того, как они обследовали подозрительное транспортное средство, было решено его разминировать. По словам представителя спецслужб, силы, задействованные в охране мероприятия, решили просто не рисковать.

У мотоцикла была спущена шина. По мнению представителей сил правопорядка, это было сделано специально, чтобы создать видимость того, что мотоцикл был недавно брошен владельцем.

О том, что рядом со зданием гостиницы "Шератон Гранд лагуна", где проходят мероприятия по линии АСЕАН, был слышен взрыв или хлопок, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник. Это произошло около 09:30 по местному времени; к 09:00 часть делегаций уже прибыли в гостиницу.

В саммите АСЕАН принимают участие министры иностранных дел и другие представители более 30 стран. Так, в Пхукете находятся глава российского МИДа Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

< Назад в рубрику