Экономика
16:09, 22 июля 2009

Снижение продаж не помешало Starbucks увеличить прибыль

Прибыль крупнейшей в мире сети кофеен Starbucks в третьем квартале 2009 финансового года, закончившемся 28 июня, составила 151,5 миллиона долларов, говорится в неаудированном отчете компании. Сеть кофеен сумела получить прибыль за счет реализации программы по сокращению издержек. Во втором квартале прибыль компании составила 25 миллионов долларов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Объем продаж Starbucks за отчетный период сократился на 6,6 процента до 2,4 миллиарда долларов. Причиной этого стало продолжающееся снижение спроса на услуги кофеен. В частности, продажи всех кофеен сети, работающих не менее года, в третьем квартале 2009 финансового года упали на пять процентов. Кварталом ранее снижение продаж составило восемь процентов, а в первом квартале финансового года - девять процентов.

Starbucks начала реализацию программы по сокращению издержек в 2008 году. В частности, в США уже были закрыты 676 кофеен сети и еще 124 будут закрыты к сентябрю 2009 года. В январе текущего года компания объявила, что запланировала уволить 6,7 тысячи человек. Сколько сотрудников кофеен уже лишились работы, пока неизвестно. В планах Starbucks также пересмотр контрактов с поставщиками и арендодателями.

Кофейни Starbucks работают в 35 странах мира, включая Россию. К концу марта 2009 года сеть состояла из почти 16 тысяч торговых точек.

< Назад в рубрику