Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Либерман решил бороться за Восточный Иерусалим с помощью Гитлера

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман распорядился распространить среди дипломатических представительств страны за рубежом фотографию, на которой Адольф Гитлер запечатлен вместе с палестинским муфтием Амином аль-Хусейни. Встреча духовного лица, который известен своим участием в антиеврейских кампаниях в 20-х и 30-х годах XX века, с фюрером прошла в Берлине в 1941 году.

Как сообщает NEWSru.co.il, эта инициатива направлена на снижение давления на Израиль, оказываемого на страну международным сообществом в связи со строительством отеля на территории Восточного Иерусалима. По имеющейся информации, в письме, сопровождающем фотографию Либерман указал, что здание, в котором будет построена гостиница первоначально должно было стать резиденцией аль-Хусейни, известного своей профашистской деятельностью.

По задумке Либермана, этот шаг должен продемонстрировать, что на самом деле критики заслуживает не Израиль, разрешивший построить на территории Восточного Иерусалима отель, а Палестина, религиозные деятели которой поддерживали отношения с нацистской Германией.

AFP отмечает, что в послании Либермана речь идет об отеле "Шефард", строительство которого было начато американским бизнесменом Ирвингом Московичем. Известно, что американец еврейского происхождения, Москович, приобрел здание, в котором в настоящее время строится фешенебельный отель, еще в середине 1980-х годов.

Муниципалитет Иерусалима разрешил предпринимателю начать работы по возведению гостиницы весной 2009 года. Такое решение израильских властей вызвало недовольство живущих в восточной части города арабов. Они принесли к месту стройки транспаранты и потребовали прекратить этнические чистки.

Скандал привлек внимание госдепартамента США, который резко осудил политику Израиля и потребовал заморозить возведение "Шефарда", вызвав к себе израильского посла в Вашингтоне Майкла Орена. Однако премьер Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что страна не намерена идти на поводу у американских властей.

"Единый Иерусалим - столица еврейского государства Израиль. Наш суверенитет неоспорим. Это значит, что жители Иерусалима могут покупать жилье в любой части города. Такой была политика всех предыдущих израильских правительств и она реализовывалась на деле, поскольку за прошедшие годы сотни квартир в еврейских районах были куплены арабскими жителями, и мы никогда не вмешивались в эти процессы", - цитирует Нетаниягу NEWSru.co.il.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше