Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следствие определилось с подозреваемыми в убийстве Эстемировой

Круг подозреваемых в убийстве чеченской правозащитницы, сотрудницы центра "Мемориал" Натальи Эстемировой определен, заявил агентству РИА Новости некий высокопоставленный источник в силовых структурах Южного федерального округа.

Он пообещал, что убийство обязательно будет раскрыто. "У нас просто нет другого выхода. Думаю, что в ближайшее время у нас будет результат" - отметил источник. При этом собеседник агентства не уточнил, кого именно следствие считает подозреваемыми.

Наталья Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля. Ее насильно посадили в белый автомобиль ВАЗ-2107 и увезли. По словам очевидцев, Эстемирова успела крикнуть, что это похищение. В тот же день правозащитница была найдена убитой недалеко от селения Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии.

Убийство Эстемировой связывают с ее профессиональной деятельностью. "Мемориал" принял решение приостановить свою деятельность в Чечне в связи с гибелью сотрудницы.

Кроме того, после убийства правозащитницы у руководства центра возник конфликт с президентом Чечни Рамзаном Кадровым. Глава "Мемориала" Олег Орлов заявил о причастности главы республики к этому преступлению, после чего тот подал в ГУВД Москвы заявление с просьбой возбудить в отношении Орлова уголовное дело по факту клеветы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше