Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Cуд увеличил дисквалификацию семи российских легкоатлеток

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) увеличил дисквалификацию семи российских легкоатлеток, уличенных в подмене допинг-проб. Россиянок отстранили от спорта на два года и девять месяцев, а срок окончания действия дисквалификации сдвинулся с апреля-мая 2009 года на 30 апреля 2011 года, сообщает агентство "Весь Спорт".

В подмене допинг-проб в апреле-мае 2007 года были уличены Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Татьяна Томашева, Юлия Фоменко, Гульфия Ханафеева, Светлана Черкасова и Ольга Егорова. О нарушении спортсменок стало известно 31 июля 2008 года - незадолго до начала Олимпиады в Пекине. На Игры-2008 должны были поехать Соболева, Пищальникова, Томашева, Фоменко и Ханафеева.

В октябре 2008 года Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировала спортсменок на два года с момента нарушения. Срок этой дисквалификации истекал в апреле-мае 2009 года, однако в ноябре 2008 года Международная федерация легкой атлетики (IAAF) подала апелляцию на решение ВФЛА.

IAAF потребовала дисквалифицировать российских легкоатлеток на четыре года с 31 июля 2008 года, когда было объявлено о подмене допинг-проб. CAS вынес решение 22 июля, дисквалифицировав спортсменок на два года и девять месяцев с 31 июля 2008 года. Срок действия дисквалификации истекает 30 апреля 2011 года.

Таким образом, Соболева, Пищальникова, Томашева, Фоменко, Ханафеева, Черкасова и Егорова смогут выступать на чемпионате мира 2011 года и на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Все легкоатлетки свою вину отрицают.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше