Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Водителя разбившегося под Новосибирском автобуса обвинили в превышении скорости

Водитель разбившегося под Новосибирском в ночь на 20 июля автобуса превысил скоростной режим. Об этом 21 июля сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замначальника краевого управления автодорожного надзора Владимира Мошкина.

Мошкин заявил журналистам, что, согласно расписанию, на месте аварии автобус должен был оказаться на полчаса позже. Заместитель начальника управления добавил, что в автобусе был установлен цифровой тахограф (самописец скорости), после снятия показаний которого можно будет сделать более точные выводы.

По словам Мошкина, с экипажем автобуса вопреки правилам не проводился предрейсовый инструктаж. По имеющимся данным, разбившийся автобус принадлежал предпринимательнице из Ярового, за которой ранее не числилось никаких серьезных нарушений.

Автобус, следовавший из Томска в Яровое, в ночь на понедельник перевернулся на полном ходу. В результате катастрофы погибли восемь человек, еще 37 были госпитализированы с травмами. Находившийся за рулем водитель был задержан на 48 часов. Он отказался давать показания.

Большинство пассажиров и второй водитель в момент аварии спали. В СМИ появлялись сообщения о том, что находившийся за рулем мужчина также заснул во время движения, но сотрудники милиции не подтвердили эти сведения.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15