Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" впервые получит прибыль на российском рынке

"Газпром" в текущем году планирует впервые получить прибыль от продаж газа на внутреннем рынке. Об этом говорится в официальных материалах газового концерна.

Ранее в "Газпроме" ожидали получить небольшую прибыль от реализации газа на российском рынке по итогам 2008 года - четыре процента от выручки, передает агентство "Интерфакс". Однако в сообщении концерна отмечается, что продажи топлива в прошлом году, как и в предыдущие периоды, по-прежнему остались убыточными. Этот убыток покрывался за счет экспортной прибыли путем внутрикорпоративного субсидирования.

В концерне также отметили, что разрыв между среднегодовым уровнем регулируемых и эффективных для ведения бизнеса цен в 2009 году все еще остается "очень существенным". Так, регулируемые цены составляют 1895 рублей за тысячу кубометров, а эффективные - 2707 рублей за тысячу кубометров.

В июне текущего года начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов заявил, что в компании надеются, что с 2011 года благодаря решениям правительства внутрироссийские цены на газ будут сравнимы с европейскими. "Пока динамика по последовательному повышению цен на газ сохраняется. Даже в условиях кризиса 2009 года планируемое годовое увеличение цен на газ сохранилось", - отметил Круглов, чьи слова передало агенство "Новый Регион".

В 2008 году "Газпром" продал на внутреннем рынке 287 миллиардов кубометров газа. По данным концерна, это более 50 процентов от общего объема газа, добытого концерном. При этом 82 процента валовой выручки группы "Газпром" пришлось на экспортные поставки.

Из-за кризиса, снизившего спрос на многие сырьевые товары, в том числе и газ, экспорт топлива "Газпромом" за рубеж сократился. По предварительным данным, в первом полугодии поставки в Европу снизились на 32,2 процента до 60,4 миллиарда кубометров, а в страны СНГ - на 53,9 процента до 20,8 миллиарда кубометров. Продажи в России упали на 6,2 процента до 176,2 миллиарда кубометров. В "Газпроме" ожидают, что во второй половине текущего года спрос на топливо начнет восстанавливаться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше