Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москва оказалась на втором месте в рейтинге городов с подешевевшими офисами

Москва заняла второе место в списке городов региона EMEA (включает Европу, Ближний Восток и Африку), где офисные помещения с начала года подешевели сильнее всего, пишет газета "РБК Daily" со ссылкой на отчет консалтинговой компании CB Richard Ellis. В январе-июне текущего года ставки аренды на офисы класса А в российской столице упали на 41,8 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, а во втором квартале - на 16,7 процента по сравнению с первым кварталом. Для сравнения, в городах Евросоюза офисные ставки аренды снизились в среднем на 8,9 процента.
Рейтинг возглавил Киев, где в первом полугодии аренда офисов подешевела на 64,7 процента, а во втором квартале - на 25 процентов. Также в список попали Тель-Авив, где в январе-июне падение ставок аренды составило 35,7 процента, район Вест-Энд в Лондоне и Осло (33,3 процента), а также Варшава (31,43 процента).
Эксперты рынка отмечают, что ставки аренды офисов в Москве пока не достигли своего минимума, и ожидают, что до конца текущего года столичные офисы могут подешеветь еще на десять процентов. Сейчас расценки на аренду офисов класса "А", по данным компании Colliers International, достигают 500-800 долларов за квадратный метр. До кризиса по такой цене сдавались помещения более низкого класса.
Ранее сообщалось, что ставки аренды офисных помещений класса А и B в Москве упали до уровня 2004 года. По данным компании Knight Frank, с начала текущего года аренда офисов класса А подешевела на 30 процентов, класса В — на 40 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше