Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из бюджета Московской области украли 2,6 миллиарда рублей

Из бюджета Подмосковья были похищены более 2,6 миллиарда рублей, которые должны были пойти на хозяйственные нужды. Об этом во вторник, 21 июля, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП РФ) предъявил обвинение в причастности к хищению этой суммы Светлане Шаталиной, бывшему начальнику отдела организации финансирования государственных программ "Московской областной инвестиционной трастовой компании" (МОИТК) .

В настоящее время следователи отпустили Шаталину по подписку о невыезде. Она стала второй подозреваемой в деле о хищении бюджетных денег. 22 декабря 2008 года по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) был арестован бывший гендиректор МОИТК Владислав Телепнев. В настоящее время он находится под стражей.

По версии следствия, бывшие руководители МОИТК похитили бюджетные средства и перечислили их на счета подставных фирм. Собеседник агентства отметил, что все эти компании были зарегистрированы на алкоголиков и людей, отбывающих сроки в местах лишения свободы.

Как выяснилось, для того чтобы иметь возможность распоряжаться средствами, подозреваемые в хищении 2,6 миллиардов рублей искусственно создавали задолженности по оплате услуг ЖКХ перед муниципальными предприятиями различных районов области (пока в СКП говорят о семи районах Подмосковья).

Источник "Росбалта" подчеркнул, что если по ходу расследования будут выяснены новые подробности обстоятельств хищения, сумма ущерба, фигурирующая в деле, может возрасти по меньшей мере в два раза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше