Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В бюджет "Газпрома" внесли загадочный "резерв председателя"

В бюджет "Газпрома", крупнейшей российской компании по рыночной капитализации, входит, в частности, "резерв председателя". По данным газеты "Ведомости", которая ссылается на источники, близкие к "Газпрому", в 2009 году "резерв председателя" составляет 2,2 миллиарда рублей.

Источник издания в Кремле подчеркивает, что о том, как на самом деле расходуются эти деньги, знают единицы. В свою очередь, в самой компании уверяют, что "резерв председателя" тратится исключительно на социальные нужды. "Едет, к примеру, кто-то из руководителей 'Газпрома' в регион, а там бабушка при камерах просит провести ей газ, и это при камерах же обещают" - приводит издание слова одного из сотрудников компании.

При этом в бюджете "Газпрома" зарезервирован и миллиард рублей на "непредвиденные расходы". На что тратятся эти средства, неизвестно.

Стоит отметить, что "резерв председателя" составляет всего 0,06 процента от прошлогодней выручки "Газпрома". Тем не менее, "Ведомости" отмечают, что на 2,2 миллиарда рублей можно было бы купить 500 однокомнатных квартир в Москве или выплатить годовую пенсию 33 тысячам пенсионеров.

Среди других интересных трат "Газпрома" издание отмечает рекламу, благотворительность и спонсорство, на которые пойдут в общей сложности 5,5 миллиарда рублей, содержание пансионатов (880 миллионов рублей), изготовление и покупку сувениров (220 миллионов рублей), pr-сопровождение (280 миллионов рублей), представительские расходы (230 миллионов рублей).

Ранее в СМИ подробно обсуждались выплаты бонусов топ-менеджерам "Газпрома" за 2008 год. В частности, сообщалось, что председатель правления компании Алексей Миллер может получить 5,3 миллиона долларов вознаграждения за работу в "Газпроме" и "Газпром нефти", но потом выяснилось, что "Газпром нефть" отказалась от выплаты бонусов по итогам года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше