Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Второй выход в космос астронавты "Индевора" посвятили 40-летию высадки на Луне

Астронавты шаттла "Индевор" решили посвятить второй выход в открытый космос 40-летию со дня высадки человека на Луне. Об этом вечером в понедельник сообщает Fox News. Выход в безвоздушное пространство стартовал вечером в понедельник, 20 июля. Именно в этот день в 1969 году пилотируемый космический корабль "Аполлон-11" впервые в истории доставил людей к поверхности спутника Земли. "Просто удивительно, чего мы успели достичь за эти 40 лет", - отметил руководитель полета Брайан Смит (Brian Smith).

Как сообщили "Интерфаксу" в представительстве NASA в российском центре управления полетами, члены экипажа "Индевора" Дэвид Вулф (David Wolf) и Томас Маршберн (Tom Marshburn) начали выход в открытый космос несколько часов назад. Астронавтам предстоит выполнить на стыковочном модуле те монтажные работы, которые не были завершены в ходе первого выхода в космос в ночь на воскресенье, 19 июля, накануне юбилея миссии "Аполлон-11".

Вулф и Маршберн установят контейнер с грузами на внешней поверхности и поставят видеокамеру на передней части японского модуля "Кибо", который был подготовлен к установке последнего сегмента еще во время первого выхода. Ожидается, что 20 июля специалисты проведут в безвоздушном пространстве шесть с половиной часов.

Планируется, что всего за 11 дней, которые астронавты "Индевора" проведут на МКС, будет совершено пять выходов в космос. Американский космический челнок, запуск которого был произведен только с шестой попытки, пристыковался к станции в пятницу, 17 июля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше