Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа самая дешевая страна Европы

Самой дешевой страной в Европе оказалась Македония. Это следует из доклада европейского статистического агентства Eurostat, сравнившего цены на товары и услуги в 37 странах Европы. В Македонии, которая является кандидатом на вступление в Евросоюз, цены оказались ниже на 53 процента, чем в среднем по ЕС. Самой дешевой страной в Евросоюзе оказалась Болгария, где потребительские цены оказались ниже среднеевропейского уровня на 49 процентов.

В исследовании Eurostat приняли участие 27 стран - членов Евросоюза, а также три государства - кандидата на вступление в ЕС (Хорватия, Македония, Турция), три государства - члена Европейской ассоциации свободной торговли (Исландия, Норвегия и Швейцария), а также Босния и Герцеговина, Албания, Черногория и Сербия. Статистическое агентство сравнивало цены на 2,5 тысячи видов товаров и услуг в перечисленных странах.

Самым дорогим государством в Европе оказалась Дания, где уровень потребительских цен на 41 процент выше, чем в среднем по ЕС. Следующими по дороговизне в Европе оказались Норвегия и Швейцария. В этих странах потребительские цены превышают среднеевропейский показатель на 39 и 30 процентов соответственно.

Ранее стало известно, что в июне 2009 года в еврозоне была зафиксирована первая за все время ведения статистики годовая дефляция, которая составила 0,1 процента по сравнению с июнем 2008 года. В мае инфляция в еврозоне составила 0 процентов. Самые высокие темпы роста потребительских цен в зоне обращения евро были зафиксированы в июне и июле прошлого года, когда инфляция составила рекордные четыре процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше