Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обзор рынков: "Доктор Безнадега" помог индексам США подняться в третий раз подряд

Фондовые индексы США выросли 16 июля в третий раз подряд. Этому способствовал прогноз известного американского экономиста Нуриэла Рубини, известного также как Dr. Doom ("Доктор Безнадега"). Этот крайне скептически настроенный специалист, правильно предсказавший начало текущего экономического кризиса и его развитие, заявил, что экономика США к концу года все же сумеет выйти из рецессии.

В результате индекс Dow Jones поднялся на 1,11 процента до 8712 пунктов, высокотехнологичный Nasdaq прибавил 1,19 процента до 1885 пункта, а показатель широкого рынка S&P's 500 вырос на 0,86 процента до 940 пунктов. Наилучшие результаты показали акции компаний производственного сектора.

Цены на нефть выросли второй раз подряд на фоне растущего экономического оптимизма. Баррель торгующейся на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX техасской нефти марки WTI подорожал на 48 центов до 62,02 доллара.

Цены на золото на сей раз снизились, что связано с фиксацией прибылей трейдерами на рынке. К концу торгов на NYMEX был зафиксировано падение котировок на 4 доллара до 935,4 доллара за тройскую унцию драгоценного металла.

Российские фондовые индексы по итогам торгов 16 июля закрылись разнонаправленно. По итогам сессии индекс ММВБ упал на 0,26 процента до 938,73 пункта, а основной показатель РТС вырос на 1,73 процента до 903,23 пункта. На ММВБ лидировали акции ВТБ и "Газпрома".

Банк России установил курс доллара на 17 июля на уровне 31,69 рубля, что на 35 копеек меньше, чем днем ранее. В то же время евро подешевел на 39 копеек до 44,6 рубля. Утром 16 июля соотношение между евро и долларом на мировом валютном рынке составило 1,4128.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше