Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Инвесторы потеряли интерес к вложениям в США

Спрос иностранных инвесторов на долгосрочные американские финансовые инструменты в мае снизился, сообщает Bloomberg. Чистые продажи ценных бумаг США составили 19,8 миллиарда долларов. В апреле чистый приток инвестиций в эти инструменты составил 11,5 миллиарда. В общей сложности объем прямых иностранных инвестиций в страну упал на 66,6 миллиарда долларов.

Чистые продажи американских государственных казначейских облигаций составили 22,6 миллиарда долларов, что является самым высоким показателем с ноября прошлого года. В то же время закупки акций американских компаний увеличились до максимума с января 2008 года.

Следует заметить, что эта статистика не учитывает краткосрочные (до одного года) обязательства. Объем их закупок увеличился на 55,6 миллиарда долларов.

Крупнейшие кредиторы США предпочитали в мае избавляться от американских гособлигаций. В частности, Россия сократила объем инвестиций в эти инструменты со 135 до 124,5 миллиарда долларов. Карибские офшоры стали держать меньше американских долгов на 9,9 миллиарда долларов, понизив их количество в своем распоряжении до 194,8 миллиарда долларов. Япония сократила инвестиции на 8,7 миллиарда до 677,2 миллиарда долларов.

Исключением в этом ряду стал Китай, чьи вложения в гособлигации США, крупнейшие в мире, увеличились на 38 миллиардов до 801,5 миллиарда долларов. Таким образом, КНР стала владеть более чем четвертью всего внешнего долга США.

Суммарный государственный долг США (внешний и внутренний) составляет 11,6 триллиона долларов (82 процента от ВВП), из которых около трети приходится на займы иностранных государств. В эти цифры не входят обязательства по так называемым предприятиям с государственным спонсорством (GSE), в частности ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac. Их долги оцениваются приблизительно в 5 триллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15