Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киргизии узаконили суды присяжных

В Киргизии вступил в силу закон о введении института присяжных заседателей в судебной системе страны. Документ, как сообщает ИА "24.kg", был подписан президентом республики Курманбеком Бакиевым.

Закон о присяжных и связанные с ним поправки в уголовное, гражданско-процессуальное и административное законодательство ранее предложила правящая партия "Ак жол" ("Светлый путь"). Парламент проголосовал за них в конце мая.

В соответствии с законом, присяжные заседатели будут рассматривать дела, касающиеся тяжких и особо тяжких преступлений, предполагающие пожизненное заключение или длительные сроки лишения свободы.

Стать присяжным сможет гражданин Киргизии, не имеющий судимости, в возрасте от 25 до 65 лет. Суд присяжных будут состоять из 9 основных и трех запасных заседателей. Их дневной заработок, как сообщила председатель Верховного суда республики Джаныл Алиева, будет составлять три четверти оклада судьи местного суда.

В связи с тем, что внедрение новой практики потребует значительных средств, суды присяжных будут вводиться в Киргизии постепенно. Первые появятся в Бишкеке и Оше в 2012 году. На первоначальном этапе, по словам Алиевой, на внедрение новых судов потребуется 1 миллион 150 тысяч сомов (около 26 тысяч долларов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15