Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минкомсвязи пообещало продолжить выдачу биопаспортов

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ пообещало не прекращать выпуск биометрических паспортов несмотря на имеющиеся сбои в системе их производства, передает РИА Новости.

В сообщении министерства отмечается, что конфликт с ФГУП "НИИ 'Восход'" приведет к увеличению сроков оформления паспортов. При этом Минкомсвязи подчеркивает, что на "Восходе" расположена только часть оборудования, необходимого для производства биопаспортов.

Кроме того, министерство отмечает, что биометрические паспорта не пользуются популярностью у россиян, которые предпочитают им обычные загранпаспорта.

Как сообщалось, НИИ "Восход", проигравший конкурс Минкомсвязи на техническое сопровождение системы, остановил часть оборудования по производству и выдаче загранпаспортов нового поколения. По заявлению представителей института, государство задолжало НИИ 250 миллионов рублей, так как в течение полутора лет предприятие обслуживало систему за свой счет из-за отсутствия госфинансирования.

"Восход" также намерен оспорить результаты конкурса, выигранного ЗАО "Открытые технологии 98".

Биометрические загранпаспорта выдают в России с 2006 года. Они отличаются от обычных тем, что в них встроен микрочип, содержащий информацию о владельце паспорта. Всего за это время было выдано более двух миллионов паспортов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше