Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Снижение транзита газа через Украину превысило 40 процентов

Транзит газа в страны Европы и СНГ через территорию Украины в первом полугодии 2009 года сократился на 41,5 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом говорится в отчете Госкомстата Украины. Абсолютные данные транзита газа через Украину Госкомстат не приводит.

Согласно газовым соглашениям, подписанным в январе 2009 года, объем транзита российского газа через территорию Украины в текущем году должен составить 120 миллиардов кубометров. В первом квартале 2009 года объем транзита должен был составить 29,5 миллиарда кубометров, а во втором квартале - 30,3 миллиарда кубометров. В третьем квартале 2009 года Украина должна прокачать через свою территорию 27,1 миллиарда кубометров, а в четвертом - 33,1 миллиарда кубометров.

По итогам первого квартала 2009 года общий транзит топлива через Украину в страны Европы и СНГ составил 17,6 миллиарда кубометров, что на 50,7 процента меньше, чем за аналогичный период 2008 года. В первые три месяца 2008 года через территорию Украины было прокачано 35,7 миллиарда кубометров газа.

Снижение объемов транзита газа обусловлено как "газовым" конфликтом между Россией и Украиной в январе 2009 года, когда Европа не получала газ на протяжении двух недель, так и общим экономическим спадом, из-за которого большинство стран Европы сократило потребление топлива.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше