Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обнародован "жесткий вариант" юбилейной речи Тимошенко

Украинское интернет-издание "Украинская правда" опубликовало текст, подготовленный спич-райтерами Юлии Тимошенко для ее выступления на 10-летии партии "Батькивщина".

Речь, которую произнесла премьер-министр на съезде, как выяснилось, оказалась намного более лояльной, чем та, которую Тимошенко подготовили ее помощники.

Так, выступая перед своими сторонниками, премьер воздержалась от нападок на президента Виктора Ющенко, сказав, что оценку ему даст история. Хотя в заранее подготовленном тексте о нынешнем главе государства было сказано следующее:

"Я решила в этой речи посвятить Ющенко лишь один абзац. Большего этот человек не заслуживает. Ющенко - тотальное разочарование. Для мира, страны и нации. Он оказался абсолютно неспособным, беспомощным и пустым. Этот человек разрушал все, за что брался".

Виктор Янукович - потенциально наиболее опасный кандидат Тимошенко на выборах президента - в ее речи на съезде уничижительной критики также не удостоился, однако в заранее подготовленном тексте о нем было написано так:

"Сегодня кое-кому кажется, что Янукович стал другим: демократичнее, дипломатичнее, деликатнее. Говорят, что он не такой уж и страшный. Это - не так. Поверьте мне, я его знаю лучше. Я знаю, что Янукович остался таким же, каким был в 2004 году. Только хитрее. Его научили читать, причесали и напудрили. Больше ни единого изменения образа не произошло. Только если он станет президентом, вся цивилизованная скорлупа с него слезет в один момент. И мы будем бороться за те же самые ценности и за те же идеалы, что и на Майдане в 2004 году".

Намекая на другого претендента на президентское кресло - Арсения Яценюка - Тимошенко в выступлении порассуждала о третьей ноге, которая никому не нужна. Однако для бывшего спикера Рады у нее были заготовлены и другие слова:

"Не хочу никого обидеть, но скажу вот о чем. Мне недавно принесли старый рекламный плакат, которому лет 35 или даже больше. (Яценюку в мае исполнилось 35 - "Лента.Ру") Думаю, что этот плакат без изменений может повесить у себя к кабинете Фирташ (Дмитрий Фирташ - украинский бизнесмен, один из главных оппонентов Тимошенко - "Лента.Ру"). На нем нарисован серенький кролик с меховыми изделиями в лапках и баночками с мясом. Внизу подписано: "Разводите кроликов. Невелик уход, а большой доход". Я думаю, в этом старом призыве уместится вся тактика и стратегия теневых кругов на следующих президентских выборах".

Тут надо отметить, что Арсения Яценюка на Украине часто называют "кроликом" из-за некоторого внешнего сходства с персонажем советского мультфильма про Винни-Пуха, который говорил: "Ну вот. Застрял!"

Фирташа же Тимошенко подозревает в финансировании кампании Яценюка, хотя доказательств этому широкой публике представлено не было.

Сам бывший спикер Рады отвергает любую информацию о том, что ему помогает нелюбимый Тимошенко бизнесмен.

Как отмечает "Украинская правда", в заготовке речи были и другие тезисы и обороты, которые Тимошенко озвучивать не стала. Среди них - ссылки на популярный телесериал "Доктор Хаус" и мультфильм "Ледниковый период".

Напомним, что речь свою премьер-министр произносила, лишь изредка поглядывая в бумаги, лежавшие перед ней на трибуне.

Юбилейный съезд партии "Батькивщина" прошел 14 июля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше