Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иранская оппозиция объявила бойкот Nokia

Часть иранских потребителей объявила бойкот компании Nokia за сотрудничество с нынешним режимом. Об этом пишет The Guardian. В частности, компанию упрекают за то, что она предоставляла систему мониторинга сотовой связи, что позволило властям отслеживать деятельность протестующих против режима. Из-за бойкота объем продаж аппаратов Nokia в Иране упал вдвое.

Ранее Nokia были самыми популярными телефонными аппаратами в Иране. Во многом это было вызвано тем, что компания создавала в стране инфраструктуру сотовой связи. Сейчас же в некоторых магазинах телефоны Nokia убираются с прилавков.

В свою защиту представители компании утверждают, что практика передачи подобной информации государству присутствует и в других странах и является абсолютно законной.

Как отмечает издание, появились признаки того, что бойкот распространяется и на другие работающие в Иране корпорации. Национальное телевидение страны потеряло значительную часть выручки из-за того, что рекламодатели побоялись попасть в список бойкотируемых компаний.

Кроме того, национальная телекоммуникационная компания Ирана TCI подверглась бойкоту со стороны пользователей, которые прекратили отсылать SMS. В результате корпорация была вынуждена повышать цены на эту услугу вдвое. Протестующие посчитали это своей моральной победой.

Беспорядки в Иране начались после президентских выборов в июне, когда часть иранцев посчитала результаты голосования подтасованными. Официально на выборах в Иране действующий президент Махмуд Ахмадинеджад победил своего главного противника Мира-Хосейна Мусави, считающегося реформистом. По данным оппозиции, в столкновениях между полицией и недовольными иранцами погибло более 150 человек, тогда как официальные источники Ирана сообщают о лишь 19 погибших. Для разгона демонстраций полиция неоднократно стреляла в воздух, применяла слезоточивый газ, водометы и другие спецсредства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше