Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайские военнослужащие застрелили двоих уйгуров

В китайском городе Урумчи военнослужащие застрелили двоих уйгуров, участвовавших в акции протеста. Еще один уйгур получил ранения. Об этом 13 июля сообщает AFP со ссылкой на заявление властей.

Очевидцы происшествия рассказали журналистам, что солдаты открыли огонь по напавшим на них уйгурам, которые были вооружены ножами и палками. Свидетели утверждают, что слышали в общей сложности около 10 выстрелов. Корреспондент AFP, прибывший на место событий, передал, что сейчас район происшествия оцеплен.

Урумчи является столицей Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Основную массу населения данного района составляют уйгуры-мусульмане, до 1950-х годов боровшиеся за независимость от Китая.

5 июля 2009 года в Урумчи начались уличные беспорядки. Таким образом уйгуры протестовали против убийства двоих уйгуров, произошедшего 26 июня в провинции Гуандун. 6 июня было объявлено, что ситуация в Синьцзян-Уйгурском автономном районе возвращена под контроль властей. Однако обстановка в регионе по-прежнему остается напряженной. В Урумчи действует комендантский час, многие жители покидают город, опасаясь возобновления беспорядков.

По данным на 10 июля, в ходе беспорядков в Урумчи погибли 184 человека. Среди них 137 представителей самой распространенной китайской народности хань, 46 уйгуров и один мужчина, не принадлежащий ни к хань, ни к уйгурам. Точно его национальность не называется.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше