Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пособник "Аль-Каеды" осужден в ФРГ на восемь лет тюрьмы

Высший земельный суд в Кобленце 13 июля приговорил к восьми годам тюрьмы гражданина ФРГ пакистанского происхождения 47-летнего Алима Н., признав его виновным в поддержке террористической группировки "Аль-Каеда", сообщает DW-WORLD.

По данным обвинения, Алим Н. примкнул к "Аль-Каеде" еще в 2004 году и являлся одной из ключевых фигур группировки в Германии. В его обязанности входили поиск, сбор и переправка финансовых средств для террористов, а также вербовка новых рекрутов.

Кроме того, Алим Н. переправлял членам "Аль-Каеды" добытые в Германии бинокли, рации и приборы ночного видения. В этой области он активно сотрудничал с гражданином ФРГ турецкого происхождения Серметом И. (Sermet I.), который поставлял ему необходимое оборудование.

По данным следствия, Сермет И. неоднократно посещал Алима Н. в его доме в небольшом городке Гермерсхайм (Germersheim) на юго-западе Германии. Летом и осенью 2006 года он передал Алиму Н. для отправки за границу пять дальномеров, прибор ночного видения и пачку денег.

Сермет был задержан в феврале 2008 года. 7 июля ему были предъявлены официальные обвинения. В отличие от Алима Н., для которого прокуратура изначально требовала 8 лет тюрьмы, ему грозит тюремное заключение сроком на 10 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше